Конспект индивидуального логопедического занятия Звуки С - Ш
учитель-логопед МБДОУ Детский сад № 84
г. Архангельск
Тема: Звуки С - Ш
Цель: Продолжать дифференцировать звуки С и Ш
Задачи:
Образовательные-
- Расширять словарный запас
- Учить слухопроизносительной дифференциации звуков [с]-[ш] в слогах, словах, предложениях, связной речи
- Автоматизировать звуки [с]и [ш] в словах, предложении, связной речи
- Отрабатывать навыки слогового анализа
Коррекционно-развивающие-
- Продолжать развивать артикуляционную моторику
- Уточнять артикуляцию и характеристику звуков [с]-[ш]
- Развивать фонематическое восприятие на основе повторения слоговых рядов
- Совершенствовать навыки звукового синтеза
- Развивать зрительно-моторную координацию посредством обведения рисунка по точкам
- Развивать зрительное внимание посредством сравнения двух картинок
- Развивать слуховое внимание
- Развивать слуховую память на основе линейного ряда слогов
- Продолжать развивать связную речь посредством проговаривания полного предложения
- Развивать логическое мышление на основе уточнения лексического значения слов
- Развивать мелкую моторику рук
Воспитательные-
- Воспитывать самоконтроль за собственной речью
Оборудование занятия:
- Игрушечный телефон
- Сюжетные картинки с изображением различных отличий.
- Мешочек
- Бумажные звуки
- Картинка с нарисованным предметом по точкам
- Мячик
Речевой материал:
Слоговые ряды:
Са- ша-са, ша-са-ша, шу-су-шу,
шо- со-шо, ши- сы-ши, сы-ши-сы,
со-со-шо-со, шы-сы-шы-сы,
аш-ас-аш, ош-ос-ош, уш-ус-уш, ыш-ыс-ыш, иш-ис-иш, ес-еш-ес
су-ши- са, сы-ша-шу, ши-су-шо, ша-су-ши.
слы- шлы- слы, шко-ско-шко, шлу-слу-шлу, шки- ски-шки, аск- ашк-аск.
Слова:
Сайка- шайка, шкала-скала, споры-шпоры, шок-сок
миска-мишка, крыша-крыса, Машка- маска, басня- башня
рос- рожь ,мыс- мышь
Пальчиковое упражнение
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал.
Этот резал,
Этот ел.
Ну а этот лишь смотрел.
Текст стихотворения:
Ветер елками шумит,
Ежик наш домой спешит.
Вдруг из леса вышел волк,
На ежа зубами — щелк.
Еж иголки показал,
Волк со страху убежал.
Ход занятия:
Логопед: приветствие ребенка
Л: сделаем улыбочку- трубочку( чередование 1-2,1-2)
Л: трубочка- заборчик- окошечко- трубочка- улыбочка( до 5 раз)
Л: язычок устал, решил полежать и отдохнуть ( упражнение “блинчик”)
Ребенок : повторяет упражнение
Л: покачаем язычок на качелях( упр.”качели” под счет до 4 раз)
Л: “чашечка”( до 4 раз)
Улыбаюсь, рот открыт
Там язык уже стоит.
К зубкам подняты края-
Вот и чашечка моя.
Р: выполняет упражнение
Л:”вкусное варенье”( до 3 раз)
Как будто варенье лежит на губе-
Слижу его чашечкой в ротик к себе
Л: чередование кошечки, чашечки( 1-2, 1-2)
Р: выполняет
Л: Хорошо. Давай с тобой повторим артикуляцию звука [с]( что делают губки, зубы, язычок), а при звуке [ш]- что делают губки, зубы, язычок?
Р: проговаривает и показывает
Л:повторим характеристику звука[с]: это какой звук?
Р: согл., твердый, глухой
Л: правильно! А звук [ш]какой?
Р: согл., твердый, всегда глухой
Л: повторим домашнее задание, расскажи ,что ты выучил дома.
Р: рассказывает( если возникают трудности при рассказе логопед помогает )
Л: поиграем в игру “Телефон’’
Р: при этом у ребенка телефон в руках
Л: проговаривает слоговые ряды
Р: повторяет, как будто разговаривает по телефону
Л: поиграем в игру ” добавь звук”- я буду кидать мячик и говорить слова , тебе нужно будет добавить [c]или[ш]
Р: называет слова , кидает мячик
Л:Молодец! У меня есть такой волшебный мешочек, там живут разные звуки. Твоя задача- достать из мешочка бумажку со звуком , прочитать ее и придумать с ним слово.( от 3 до 5 раз), считать слоги в словах.
Р: выполняет задание
Л: Умничка! Посмотри внимательно на картинку и найди отличия между 2 картинками.
Р: называет отличия
Л: поиграем пальчиками, проговаривает стихотворение, показывает руками движения
Р: повторяет
Л: Молодец! Посмотри на картинку. Как ты думаешь, что здесь изображено?
Р: Сушка( если не знает- попробуй обвести предмет по точкам, и ты узнаешь, что получилось)
Л:сейчас картинка не очень красивая , давай сделаем ее красивой. Возьми карандаш, обведи рисунок по точкам. ( Какой предмет получился? сушка)
Л: Отлично! Теперь получилась красивая картинка.
Л: Хорошо! Сейчас я тебе прочитаю стихотворение , слушай внимательно! Дома тебе надо будет его выучить, давай его проговорим.
Л: Про кого это стихотворение ?
Р: отвечает полным предложением
Л: каждую строчку проговаривает
Р: проговаривает
Л: Ты сегодня очень хорошо занимался, мне очень понравилось. Дать выбрать наклейку, которая понравится, и вклеить ее в тетрадь, проводить в группу.