Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по сюжету сказки: «Лиса и журавль»
учитель-логопед
МАДОУ №112
г. Мурманск
Программные задачи:
-Закрепить знания детей по сказке «Лиса и журавль».
-Учить детей координировать речь с движениями.
-Закреплять технику выполнения различных видов игрового массажа.
-Совершенствовать умение правильно выполнять дыхательную, звуковую и пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз.
-Развивать двигательные навыки с использованием имитационных движений.
-Развивать эмоционально – волевую сферу, внимание, память, восприятие, речь.
Оборудование: книга «Лиса и журавль», маски лисы и журавля, игрушка ёжик, индивидуальные коврики для занятий на полу, магнитофон, аудиозапись.
Ход занятия:
Дети занимаются самостоятельной деятельностью в музыкальном зале. Когда зайдут гости, дети здороваются с ними.
Воспитатель показывает книгу «Лиса и журавль».
Воспитатель:
Много сказок есть на свете.
Очень все их любят дети.
Сказка в книге есть одна
Про лису и журавля.
- Давайте сегодня вспомним эту сказку и сделаем разминку «Журавль». Вставайте в круг.
(Комплекс коррекционных упражнений «Журавль»):
Длинноногий журавель
По болоту ходит.
Длинноногий журавель
Лягушаток ловит. (Ходьба с высоким подниманием колен)
А весёлые лягушки
Держат ушки на макушке,
Весело шагают,
Лапки поднимают. (Маршевый шаг)
А журавль, а журавль
Крылья расправляет,
А журавль, а журавль
Клювик поднимает. (Плавно поднимать руки вверх, делая вдох через нос;
Медленно опустить через стороны руки (выдох через рот))
В небо посмотрел,
Быстро полетел. (Бег на носках)
Вот на землю опустился,
Вправо, влево поклонился. (Повороты вправо и влево со взмахом рук в медленном темпе для успокоения дыхания)
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться. (Стоять на одной ноге, руки развести в стороны затем повторить ещё раз это четверостишие, стоя на дугой ноге.)
Воспитатель: — И вдруг на тропинку выбежал ёжик – лесной житель. Кто будет ёжик? (Отдаёт игрушку в руки любому ребёнку, который читает известную скороговорку).
Ребёнок-ёжик: — Пых-пых-пых, проснулся ёжик
И пых телку запыхтел.
Ёжик петь совсем не может,
Хоть и очень бы хотел.
Воспитатель: — Давайте мы с вами покажем, как ёжик пыхтит.
(Дыхательное упражнение «Ёжик»):
И.п. – Сидя на коленях, головой касаясь пола. Руки в замок на спине со сплетёнными пальцами, изображающими иголки ежа. Поворачивать голову влево и вправо, произнося звуки «пх-пх-пх»… (Упражнение способствует очищению лёгких.)
Воспитатель обращается к ребёнку-ёжику:
— Что ты, ёж, такой колючий?
- Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи!
Воспитатель: — А вот она и лиса появилась (логопед надевает шапочку лисы и подходит к детям).
Логопед: — В лесу не только мы с ёжиком живём. В лесу ещё много зверей обитает, есть и разные насекомые.
(Логопедом проводится звуковая гимнастика):
- Покажите, как звенит комар? (З-з-з)
- Как жук жужжит? (Ж-ж-ж)
- Как шипит уж? (Ш-ш-ш)
Вы правильно произносили звуки, а правильное произношение помогает нам быть здоровыми.
- Ребята, повторяйте за мной:
Сы – сы – сы – хвост красивый у лисы.
Жу – жу – жу – я с кошкой не дружу.
Жи – жи – жи – в лесу живут ужи.
Ар – ар – ар – пищит комар.
Ца – ца – ца – я видела скворца.
Ла – ла – ла – еле ноги унесла.
Логопед: — Наш лес большой, все в нём дружно живут. Приготовьте пальчики.
(Логопедом проводится пальчиковая гимнастика «Пальцы — дружная семья»):
Пальцы — дружная семья,
Друг без друга им нельзя. (Сжимают пальцы каждой руки в кулачки и разжимают их)
Вот большой! А это – средний,
Безымянный и последний-
Наш мизинец-малышок!
У-у-у! Указательный забыли. (Поочерёдно поднимают пальцы обеих рук кверху)
Чтобы пальцы дружно жили,
Будем их соединять
И движенья выполнять… (Каждый палец руки присоединяют поочерёдно к большому)
Мы рога козы покажем (Выдвигают указательный палец и мизинец вперёд, загибая остальные пальцы; затем «рога» поднимают к голове)
И рога оленя даже… (Широко раздвигают пальцы обеих рук и, скрестив руки, поднимают «ветвистые рога» к голове)
Мы про зайку не забудем-
Ушками водить мы будем. (Выдвигают вперёд указательные и средние пальцы обеих рук и поднимают их к голове. Двигают пальцами, наклоняя их вперёд, а потом сжимают пальцы в кулачки и разжимают)
Чтобы чётко говорить,
Надо с пальцами дружить! (Каждый палец руки поочерёдно присоединяют к большому)
Воспитатель: — Размялась лисонька, пошла кашу варить. (Логопед уходит).
- Вдруг пошёл дождь. Стало лисятам холодно, но они у нас умные, знают, чтобы не болеть, надо закаляться и массаж уметь делать. Вставайте друг за другом.
(Массаж спины «Дождик»):
Дождик бегает по крыше –
Бом-бом-бом!
По веселой звонкой крыше –
Бом-бом-бом! (Встать друг за другом паровозиком и легко похлопывать друг друга по спине)
Дома, дома посидите –
Бом-бом-бом!
Никуда не выходите –
Бом-бом-бом! (Постукивание пальчиками)
Почитайте, поиграйте –
Бом-бом-бом! (Поколачивание кулачками)
А уйду, — тогда гуляйте
Бом-бом-бом! (Поглаживание ладошками)
Затем дети поворачиваются на 180 градусов и повторяют массаж.
Воспитатель: — Вы помогали друг другу делать массаж, повернитесь к своему партнёру, улыбнитесь ему. Теперь давайте попробуем сделать ваши ножки такими же крепкими и сильными, как у журавля. Садитесь, снимайте носочки.
(Выполняются упражнения для профилактики плоскостопия):
▪ «Круговые движения пальцами левой (правой) ноги». Выполнять круговые движения большими пальцами ног в одну и в другую сторону по команде «влево», «вправо» .
▪ « Возьми платочек». Каждому ребенку воспитатель подносит платочек; дети должны взять его пальцами ног и удержать на весу.
▪ « Подними платочек». Дети расстилают платочек на полу и пальцами левой ноги собирают его и поднимают, затем также делают правой ногой.
Дети складывают платочки в коробку.
Воспитатель: — А лиса сварила кашу и пригласила в гости журавля. Стала его кашей угощать , а сама размазала ее по тарелке – никак журавлю каши не попробовать . Бедный журавль свою длинную шею и так изогнет, и так повернет, а все не получается каши отведать. Покажите, как журавль кашу клевал.
(Дети выполняют упражнения для мышц шеи):
И.п. – стоя, заложив руки за спину. Выполняют клевательные движения головой вперед – назад, влево- прямо, вправо- прямо.
( Воспитатель показывает иллюстрацию).
Воспитатель : — Клевал- клевал журавль, старался – старался, — а все равно ничего ему не досталось. Ребята, а чем же закончилась сказка?
Дети : Лиса всю кашу сама языком вылизала. Обиделся журавль и ушел к себе на болото.
Воспитатель: — Кто покажет, как обиделся журавль?
(Надевает маску на любого ребенка для показа эмоционального состояния – ребенок мимикой и позой изображает обидевшего журавля.)
2-ой ребёнок сопровождает показ текстом:
Вышел месяц молодой,
Осветил болото.
Ходит – бродит над водой
Длинноногий кто-то.
Скучно, грустно одному
Журавушке моему.
(Ближе к детям подходит педагог – психолог).
Психолог:
Но знаешь ты, и знаю я –
Всем, всем, всем нужны друзья!
Ну- ка, улыбнитесь!
Психолог: — Пусть наши девочки будут лисичками, а мальчики – журавлями. Давайте их помирим.
(Психолог выполняет с детьми коммуникативное упражнение « Не сердитесь, а улыбнитесь».)
В конце упражнения дети обнимаются и говорят друг другу на ухо что – нибудь приятное.
Воспитатель:
Становитесь скорее в круг !
Слева – друг и справа – друг!
(Дети исполняют весенний хоровод «Травушка – муравушка» муз. З.Я. Роот из сб. «Праздники в д/с Н.Зарецкой, З. Роот ).
Психолог:
Вы зарядку выполняли,
Разминались и играли,
И немножечко устали.
- Берите свои коврик , ложитесь на спину ,закрывайте глаза и отдыхайте.
(Упражнение на релаксацию под музыку.)
3-4 минуты расслабления.
Психолог тихо говорит: « Первыми просыпаются девочки – лисички. Они протягивают свои лапки, выгибают спинки и встают на ножки».
Девочки плавно выполняют соответствующие движения и встают.
Психолог: « Лисички походят к журавлям и ласково будят их, погладив по голове. Журавли просыпаются, потягиваются ,гладят свои длинные ноги и плавно встают».
Мальчики встают, берут девочек за руки и парами уходят из зала под хороводную музыку.