Конспект логопедического занятия для дошкольников с ОНР по лексической теме «Транспорт»
учитель–логопед
МАДОУ ЦРР д/с № 254
г. Уфа
Тема: транспорт
Цель: накопление пассивного и развитие активного словаря по данной теме.
Задачи:
- Учить детей активно пользоваться словами-предметами, действиями; формировать представления о качестве предмета.
- Формировать представление о дифференцированном употреблении существительных единственного и множественного числа, глаголов настоящего и прошедшего времени.
- Формирование элементарной стереотипной фразы: местоимение, глагол, существительное.
- Способствовать развитию слухового внимания и памяти, зрительного восприятия образа предмета; формировать умение внимательно слушать, понимать обращённую речь, действовать в соответствии с инструкцией.
- Способствовать возможному спонтанному вызыванию звука, развитию силы, точности движений органов артикуляции.
- Воспитывать усидчивость, желание заниматься.
Ход занятия
1. Здравствуйте дети! Сегодня к нам в гости пришёл Дракоша, он недавно научился летать, но боится этого делать, так как не знает никаких видов транспорта. Он попросил познакомить его с транспортом, поэтому сейчас я вам и Дракоше расскажу о современных видах транспорта.
2. Посмотрите внимательно на картинки: это машина – она едет по дороге, это самолет – он летает в небе, это поезд – он едет по рельсам, это лодка – она плавает по воде.
3. Сейчас я вам раздам по игрушке, вы возьмите их, внимательно посмотрите, потрогайте и скажите что у вас.
Таня что ты взяла? (я взяла машину)
Алина что ты взяла? (я взяла самолёт)
Света, а ты что взяла? (я взяла поезд)
Лариса что ты взяла? (я взяла лодку)
А теперь поменяйтесь игрушками и скажите, что вы делаете.
( я даю машину Алине и т. д.)
Молодцы ребята, а теперь поставьте игрушки на край стола.
Молодцы ребята!
4. Дракоша тоже хочет посмотреть игрушки, и он просит чтобы:
Таня дала ему транспорт, который едет по дороге.
Алина дала ему транспорт, который летает в небе.
Света дала ему транспорт, который едет по рельсам.
Лариса дала ему транспорт, который плывет по воде.
5.Физминутка.
Едем с папой на машине,
Есть у нас автомобиль.
На просёлочной дороге
Позади клубится пыль.
Я кричу: «Скорее, папа,
Нажимай на тормоза,
Видишь, вышла на дорогу
Неучёная коза».
Мне понятно без ученья,
А коза ей не понять,
То, что правила движенья
Нужно строго соблюдать.
(В.И. Мирясова)
6. Теперь давайте представим, что мы все вместе идем по улице.
Смотрите, вот стоит машина, а вот едут машины.
Таня что это? (машина) Таня, что это? (машины). Давайте повторим:
Ребята что это? (машина). Ребята что это? (машины).
Смотрите, вот летит самолёт, а вот летят самолёты.
Алина что это? (самолёт) Алина что это? (самолёты)
Ребята что это? (самолёт) Ребята что это? (самолёты)
Смотрите, вот едет поезд, а вот едут поезда.
Света что это? (поезд) Света что это? (поезда)
Ребята что это? (поезд) Ребята что это? (поезда)
Смотрите, вот плывёт лодка, а вот плывут лодки.
Лариса что это? (лодка) Лариса что это? (лодки)
Ребята что это? (лодка) Ребята что это? (лодки)
7. Ребятки, а теперь посмотрите на картинки: вот маленькая машина, когда она едет она шумит вот так: жжжжжжжж а вот большая, когда она едет она шумит вот так: ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ. Давайте попробуем вместе.
8. Итог занятия.
Молодцы, все хорошо справились с заданиями, активно работали. Дракоша говорит вам всем большое спасибо, теперь он знаком с основными видами транспорта и может летать.