Профилактика оптической дисграфии на логопедических занятиях

Профилактика  оптической дисграфии на логопедических занятиях

                                                                                         Воронина Лариса Павловна

Учитель-логопед МБДОУ №152 г. Мурманск 

буква С из верёвочки

Буква С из верёвочки

Профилактика дисграфии на логопедических занятиях заключается в использовании комплекса разнообразных, доступных и интересных для детей заданий, упражнений и занятий в игровой форме, направленных на формирование готовности к овладению письменной речью.

Примером такой работы может служить занятие по теме «Звук и буква С», конспект которого приведён ниже.

Конспект логопедического занятия «Звук и буква С»

Задачи:

Область «Коммуникация»

Образовательные:

  • закрепление понятий       «слово», «звук», «буква»
  • уточнение  графических и      оптико – пространственных признаков буквы «с»
  • развитие способности дифференцировать графические изображения букв
  • совершенствование умения создавать букву «с» из разных материалов
  • формирование элементарного навыка письма (печатания буквы «с»)

Коррекционные:

  • развитие произвольного      зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти
  • физиологического и речевого дыхания
  •  тактильных ощущений, общей      и мелкой моторики, графо – моторных навыков
  • логического мышления, творческих способностей

 

Область «Художественное творчество»

  • Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая колбаску

 

Область «Социализация»

Воспитательные:

  • привитие интереса к изучению букв
  • воспитание произвольного поведения, навыков работы в коллективе
  • совершенствование навыков самоконтроля и самооценки

Оборудование:

Слово «суп», выложенное на доске из букв, «чудесный мешочек» с буквами, поднос с манкой, две разрезные буквы «с»; на каждого ребёнка: карточки с заданиями трёх видов, простые карандаши, пиалочки с разными мелкими материалами, полоски красного картона – «красные дорожки» для букв, пластилиновые колбаски, графические загадки на нахождение буквы «с».                               

Ход занятия 

I. Организационный момент

Дифференциация понятий «слово», «звук», «буква». Определение места  звука и буквы «с» в слове «суп».

Логопед: Вы выкладывали на доске и на столе предложение, слово, букву или звук?

Дети: Мы выкладывали на доске и на столе слово.

Логопед: Вы выкладывали слово из чего?

Дети: Мы выкладывали слово из букв.

Логопед: Назовите слово, которое вы выложили из букв разрезной азбуки.

Дети: Суп.

Логопед: Назовите первый звук в этом слове.

Дети: С

Логопед: Звук «с» обозначали буквой …?

Дети:  Буквой «с»)

Логопед: Посмотрите на слово. Вы видите что?

 Дети: нет буквы «с»       

  Введение в тему

Логопед: Букве  скучно стало стоять в слове. Озорная буква спряталась и хочет

с вами поиграть. Выполнив интересные задания, отгадав загадки, вы найдёте нашу букву и вернёте её на место. Будьте внимательны!

II. Основная часть

Развитие буквенного гнозиса

Логопед: Буква «с» похожа на что?

буква С из сушек

Буква С из сушек

Дети: На сушку, которую откусили. На ручку двери. На обруч, который сломался. На месяц в небе.  На баранку, которую откусили. На ручку чашки или чайника.

Логопед: Буква «с» больше всего напоминает какую из геометрических фигур?

Дети: Овал.

Логопед: Этот овал полный? Он какой?

Дети: Овал разорванный, недописанный, недорисованный, неполный.

Логопед: Поднимите правую руку. Поднимите левую руку. Посмотрите налево. Посмотрите направо. Куда смотрит буква «с» всегда?

 Дети: Буква «с» всегда смотрит направо.

Игра «Найди букву»

Логопед: Возьмите карточки с красными кружками, переверните и положите перед собой. Найдите букву «с» среди других  букв и укажите на неё пальчиком. Обведите букву пальчиком, начиная сверху.

Дети находят букву «с» среди букв, написанных одинаковым обычным шрифтом,  разными шрифтами, перечёркнутых различными способами, «зашумлённых», графически сходных, наложенных друг на друга, по- разному расположенных в пространстве, зеркально расположенных.

Игра «Выложи букву»

Логопед: Выложите красивую букву «с», стоящую на ковровой дорожке, из мозаики, кусочков бумаги, толстых ниток, ракушек, пуговиц, счётных палочек, фасоли, стеклянных бусинок.

Педагог держит в руках поднос с разными материалами. Называя каждый материал, указывает на ребёнка, которому необходимо будет работать с этим материалом.

Логопед: Возьмите нужный вам материал и приступайте к работе.

Дети становятся вокруг стола и выкладывают букву «с».

Логопед: Проверьте себя! Буква «с» всегда смотрит куда?

Дети: Направо.

Логопед: Ваша буква смотрит куда?

Все  выполнили  задание правильно.

Буквы получились красивые! Присаживайтесь на места.

Пальчиковая гимнастика «Наша квартира»

Поиграем пальчиками.

В нашей комнате – столовой

Есть отличный стол дубовый.

Стулья – спинки все резные,

Ножки гнутые, витые.

Есть диван и стол журнальный,

В стенке центр музыкальный.

Ритмично сжимают и разжимают пальцы рук. На каждое название предмета мебели загибают по одному пальчику

Логопед: Назовите предметы мебели, названия которых начинаются со звука «с»?

Дети: Стол, стул, стенка.

Логопед: На письме звук «с» обозначаем буквой…?

Дети: С

Логопед: Опишите букву «с».

Дети: Буква «с» — это недописанный овал, который смотрит направо.

Дифференциация букв «о» и «с».

Логопед: Продолжаем играть с буквой.

Буква «с» похожа на букву…?

 Дети: О

Логопед: Почему вы так думаете?

Дети: Буква «о» — это целый овал, а буква «с» — разорванный овал.

Логопед: Постройте из пальчиков букву «с».

Игры « Узнай букву», «Волшебный карандаш», «Чудесный мешочек»

Логопед: Узнайте  букву, которую я вам напишу на спине, найдите её на карточке  и заштрихуйте вертикальной штриховкой. После этого найдите в чудесном мешочке букву, которую заштриховали.

Возьмите карточки с жёлтыми кружками, переверните их и положите перед собой. Дети выполняют задания.

Логопед: Покажите букву «о».

Дети показывают фигуру буквы «о».

Логопед: Покажите букву «с».

Дети показывают фигуру буквы «с».

Игра «Смастери букву»

Логопед: Смастерите  букву «с» из пластилина.

Расположите  букву на ладошке правильно. Буква «с» всегда смотрит куда?

Игра «Волшебники».

Логопед: Больше всего буква «с» похожа на какую букву? Превратите  букву «с» в букву «о».  Буква «о» — это что? 

Дети: Полный овал.

Логопед: Превратите букву «о» в букву «с».  Буква «с» — это что?

Дети: Разорванный овал.

Игра «Опиши букву».

Логопед: Опишите букву «с».

Дети: Буква «с» — это разорванный овал, который всегда смотрит направо.

Игра «Подари другу».

Логопед: Встаньте с буквами на ладошке в круг. Подарите  букву тому соседу, на которого смотрит буква «с».

Положите  буквы на  мой поднос.

Игра «Найди ошибку».

Логопед: Найдите  свои буквы и расположите  их правильно на подносе.

(Воспитатель обходит детей за столами. Дети по очереди правильно располагают свои буквы на подносе.)

Дыхательная гимнастика на развитие речевого дыхания «Сдуй шарик».

Логопед: Сейчас будем надувать и сдувать шарик. Встаньте. Надуйте, а потом медленно сдуйте воображаемый шарик на звук «с-с-с». Надуваем шарик.

Дети набирают воздух через нос, максимально разводя руки.

Логопед: Сдуваем шарик.

Дети,  медленно сводя руки, выдыхая воздух на звук «с-с-с»

Логопед: Шарик сдулся.

Дети обнимают себя за плечи.

Игры «Пишем в воздухе» и «Напиши букву».

Логопед: Напишем букву «с»  в воздухе и на крупе.

Все пишем большую букву «с»  в воздухе.

Один пишет большую (среднюю, маленькую) букву на крупе, остальные дети – в воздухе. Несколько детей по очереди пишут буквы «с» разных размеров на крупе, остальные дети – в воздухе.

Проверяем работу. Буква написана правильно?

Игры «Обведи букву» и «Допиши букву».

Логопед: Обведите или допишите букву, начиная сверху.

Возьмите карточки с зелёными кружками, переверните и положите перед собой. Приступайте к работе.

Дети выполняют задание в соответствии с полученной карточкой: одни – обводят букву по точкам, другие – дописывают букву.

Игра «Разрезные буквы».

Логопед: Сложите букву «с» из частей.

Две подгруппы детей складывают буквы.

Озорная буква «с», которая с нами так долго играла в прятки, где?

Дети выбирают нужную букву.

III.Итог

Логопед: Вам понравилось играть с нашей озорной буквой «с»? Молодцы! Она благодарна  за то, что вы с ней поиграли, и дарит  новые загадки. Буква «с» прощается с вами и возвращается в слово на доске.

Получайте новые статьи прямо на почту! Введите e-mail:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике Для специалистов, Дошкольники, конспекты занятий, публикации моих коллег с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>