Составление рассказа по серии картинок «По грибы» 1 класс школа 2 вида

Составление рассказа  по серии картинок «По грибы» 1 класс школа 2 вида

по грибыГригорьева Елена Владимировна

учитель,  учитель-дефектолог

ГБС(К)ОУ
школа-интернат II вида № 33 Выборгского района
г.Санкт-Петербург

Тема урока: Составление рассказа «По грибы» по серии картинок.

Цель урока: формирование умения составлять рассказ из деформированных предложений с помощью вопросов и опорой на картинки

Задачи:

Образовательные:

-повторить признаки лета, текста;

-сформировать умение составлять рассказ из деформированных предложений с помощью вопросов и опорой на картинки;

-научить давать оценку собственной деятельности на уроке; давать оценку поведения героев рассказа.

Коррекционно- развивающие:

-развивать и использовать остаточный слух учащихся на уроке;

-развивать навыки зрительного и слухо-зрительного восприятия;

-корригировать и расширять речевой запас учащихся на материале слогов, словосочетаний, фраз и предложений, следить за интонационно-выразительной стороной речи учащихся;

-корригировать самостоятельно приобретенный речевой запас (уточнение звукового состава слов, их лексического и грамматического значения, активизация лексики в самостоятельных высказываниях);

-следить за слитностью произносимого материала, соблюдением правил орфоэпии;

-развивать психические функции (восприятие — зрительное, слуховое, осязательное; память, мышление; пространственные отношения);

-коррекция координационно-пространственных отношений.

Воспитательные:

-  воспитывать культуру поведения в лесу;

-  воспитывать культуру поведения на уроке (дисциплинированности, собранности, подготовке своего рабочего места, усердия в работе);

-   воспитывать коллективные взаимоотношения при работе в парах, группах;

воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

УУД

  • Личностные УУД:

 обеспечивают ценностную ориентацию детей: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); умение соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.

  •  Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД: обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности.

- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

-планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;

- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;

- саморегуляция, как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;

- коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;

- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

  • Познавательные УУД:

включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач

Основные понятия: Рассказ, составлять рассказ, название рассказа.

Средства наглядности:  картинки к рассказу-«По грибы»

-таблички с вопросами

  1. Когда это было?
  2. Где дети собирали грибы?
  3. Куда пошли дети с корзинками грибов?
  4. Куда они вышли?
  5. Что решили  сделать мальчики?
  6. На что показывала Зина?
  7. Что случилось потом?
  8. Где стояла  Зина?
  9. Что делали мальчики? Куда  они побежали ?
    1. Что сделали ребята после дождя?

-таблички с предложениями

Дети  собирали грибы в лесу.

Мальчики  взяли одежду и побежали под навес.

Они вышли  на берег реки.

Мальчики решили искупаться.

Зина показывала на большую тучу.

Потом пошёл сильный дождь.

Зина стояла  под навесом.

После дождя мальчики  оделись, и ребята пошли домой.

Это было летом.

С корзинками грибов дети пошли домой.

-индивидуальные карточки (с картинками, вопросами и предлоджениями)

  1. Когда это было?
  2. Где дети собирали грибы?
  3. Куда пошли дети с корзинками грибов?
  4. Куда они вышли?
  5. Что решили  сделать мальчики?
  6. На что показывала Зина?
  7. Что случилось потом?
  8. Где стояла  Зина?
  9. Что делали мальчики? Куда  они побежали ?
    1. Что сделали ребята после дождя?

Дети  собирали грибы в лесу.

Мальчики  взяли одежду и побежали под навес.

Они вышли  на берег реки.

Мальчики решили искупаться.

Зина показывала на большую тучу.

Потом пошёл сильный дождь.

Зина стояла  под навесом.

После дождя мальчики  оделись, и ребята пошли домой.

Это было летом.

С корзинками грибов дети пошли домой.

-опорные таблицы для ответов учащихся:

Я думаю, мы будем ___________________________.

На картинке изображено ____________, потому что ___________________.

Рассказ – это 2 и более  предложений  связанных между собой  по смыслу.

 1.      Организационный момент

Время: 5 мин.

1. Вопросы к началу урока (вопросы задаются на слух)

-Какой сейчас урок? -Который сейчас урок?

Дети проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

  1. Речевая зарядка. Дети  проговаривают звуки, слоги, слова, соблюдая орфоэпию, следят за длительностью выдоха.

На доске:

А_О_У_

АОУаоу

С___

Ра-рас-скас-рассказ

  1. 2.      Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока

Время 5 мин.

1.Постановка учебной задачи

- Ребята, посмотрите на доску. Что это?

-Посмотрите внимательно, в правильном порядке расположены эти картинки?

-Составим план работы на уроке

(учитель предъявляет последовательность этапов урока на слух, зрительная опора на стенде.)

-Сначала мы будем:

1.Восстанавливать последовательность событий

Потом:

1.Отвечать на вопросы и искать предложения.

2.Записывать рассказ.

-Прочитайте  план урока.

-Помоги найти первую картинку, Настя?

-Вторую картинку, Алиса? Третью, Саша? Четвертую, Артем?

- Обозначьте порядок картинок на своих карточках.

Дети ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.

-Это картинки.

(учащиеся располагают картинки в правильной последовательности у доски, остальные ребята оценивают работу своих одноклассников)

Учащиеся читают план урока.

Дети  самостоятельно

(или с опорой на табличку)

нумеруют последовательность событий на индивидуальных карточках

- Я думаю, мы будем составлять рассказ по картинкам.

-На картинках изображено лето, потому что трава зеленая, дети идут купаться, дети собирали грибы.

-Я думаю, мы будем составлять рассказ.

3. Сообщение нового материала

Время 10 мин.

1.Решение учебной задачи

Будем составлять рассказ по вопросам.

-Рассказ состоит из предложений, связанных по смыслу.

-Прочитайте предложения.

-У вас получился рассказ?

Почему?

-Будем составлять рассказ вместе.

-Будем выполнять задания на доске и на карточках.

- Составить рассказ нам помогут вопросы.

-Прочитай первый вопрос, Саша.

(учащиеся читают вопрос и выбирают подходящее предложение на доске и отмечают предложение у себя на карточках)

3. -Прочитай предложения к первой картинке, Алиса.

-Алиса читает предложения на доске, а Вы проверяете по своим карточкам, правильно ли выполнено задание.

Далее еще 3 ученика читают предложения ко 2, 3 и 4 частям рассказа.

  1. Усвоение новых знаний

-Рассказ состоит из предложений, связанных по смыслу.

-Прочитайте предложения.

-У вас получился рассказ?

Почему?

-Будем составлять рассказ вместе.

-Будем выполнять задания на доске и на карточках.

- Составить рассказ нам помогут вопросы.

Учащиеся читают правило хором.

-Учащиеся читают предложения самостоятельно.

-Рассказ не получился, потому что предложения перепутаны.

-Учащиеся читают вопросы на доске и выбирают подходящее предложение.

-Учитель уточняет словарь:  туча, навес, сильный дождь, корзинки грибов.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  1. Первичная проверка понимания учащихся нового учебного материала (текущий контроль с тестом)

-Прочитай предложения к первой картинке, Алиса.

-Алиса читает предложения на доске, а Вы проверяете по своим карточкам, правильно ли выполнено задание.

Далее еще 3 ученика читают предложения ко 2, 3 и 4 частям рассказа.

Учащийся читают предложения на доске, а остальные дети проверяют свои записи на карточках

4. Закрепление  изученного материала

Время 12 мин.

1.Обобщение и систематизация знаний

-Что мы составили? Почему?

-Прочитай рассказ, Артем.(Белла, Кристина)

-Чего не хватаем нашему рассказу?

-Прочитайте названия рассказа на доске и выберите правильный:

1.По грибы.

2.По ягоды.

3.По дороге в школу.

-Молодцы ребята. Вы хорошо поработали.

Мы составили рассказ, потому что предложения объединены общей темой и предложения расположены по порядку.

-Название рассказа.

-Я думаю выбрать название: По грибы.

2. Контроль и самопроверка знаний (самостоятельная работа)

Учащиеся самостоятельно записывают первую часть рассказа  с опорой на индивидуальные карточки.

Теперь вы самостоятельно, с опорой на ваши карточки запишите предложения к первой картинке. Напишите название  рассказа: По грибы.

5.      Подведение итогов

Время 5 мин.

1.диагностика результатов урока

Прочитай первую часть  рассказа, Саша, Настя.

Учащиеся читают первую часть  рассказа.

2. рефлексия достижения цели

-Что мы делали на уроке?

-Что такое рассказ?

-Какой рассказ мы составляли?

-Что помогло нам составить рассказ?

-Как ты работал на уроке, Саша, Настя, Белла.

.-Мы составляли рассказ по картинкам и по вопросам

- Мы писали.

-Рассказ: По грибы

-Вопросы, предложения, картинки.

-Я активно работал на уроке….

6. Домашнее задание

Время 3 мин.

инструктаж по его выполнению

Дома вы закончите писать рассказ: «По грибы». В помощь вам остаются ваши карточки.

Получайте новые статьи прямо на почту! Введите e-mail:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике конспекты занятий, публикации моих коллег, школьники с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>